четверг, 4 июля 2013 г.

Вопрос.

Надумалась я тут таки сшить детское покрывало из квадратов и сразу созрел такой вопрос.
Если самые крайние квадраты по периметру окантовать косой бейкой,то они же будут меньшего размера(ширины),чем все остальные. Или надо бейку узкую - 1см или даваь больше припуск по крайним квадратам,а это очень неудобно,когда не знаешь точное цветовое размещение.
Девочки,а вы как делаете?

6 комментариев:

  1. Я не вникала в особенности шитья одеял, насколько вижу, обычно основную часть одеяла и покрывала сначала отделывают полосой ткани, цельной или тоже собранной из лоскутов, как рамкой, а уже эту полосу окантовывают косой бейкой. Вот альбом одной талантливой алматинской квилтерши, Татьяны Андрейчук. Можно у неё идею какую-нибудь присмотреть. И вообще в её альбомах много невероятно красивых вещей. )) https://picasaweb.google.com/104739194568730432533/QUILTS?noredirect=1

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за ссылку,обязательно зайду.

    Просто я хочу сразу окантовать,без отделки из однотонной ткани

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, вообще, обычно ничего специально не откраивается - бейка пришивается на тот же припуск, что и квадратики при сшиве между собой - в итоге один размер по всему одеялку. Если есть лапка для пэчворка - то припуск в 1/4 дюйма, кроите бейку в 2 дюйма и подшиваете двойной бейкой по лицу - при таком размере по изнанке на одеялке бейка завернется чуть больше, но все-равно вручную будет подшиваться - так что ничего страшного. Удачного шитья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зоя,спасибо. Я вобщем-то технологию знаю,но вручную не буду подшивать,все сделаю на машинке. Но бейку хочу сантиметра 2 и из-за этого квадраты явно уже станут.Меня вот это интересует.

      Удалить
    2. Ну тогда только с учетом 2 см на бейку или пустить тоненькую полосочку по краю на эти 2 см и потом ее бейкой закрыть - хтя тут мороки больше - вдруг где проглянется ;)

      Удалить
  4. Как пришивается косая бейка могу кинуть ссылку на блог Марии (вообще посмотрите ее мастерклассы, очень толково и полезно для новичков) http://mquilts.blogspot.com/2012/12/8_29.html
    вот варианты всякие http://rigierukodelki.blogspot.com/2012/11/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить